Please wait while JT SlideShow is loading images...
Проект РоссияПроект РоссияПроект Россия
Вы здесь:  Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.  Забыли пароль?

Дорога в небо .......* *...*...* * .........
(1 чел.) (1) Гость
<strong>Добро пожаловать на Kunena форум!</strong><br><br>Сообщите нам, и наши члены, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали членом этого сайта.<br>Мы приветствуем всех новых членов и надеемся видеть Вас много!<br>
ВнизСтраница: 12345678...30
Сообщения темы: Дорога в небо .......* *...*...* * .........
#625
Дорога в небо .......* *...*...* * ......... 12 г., 10 мес. назад Репутация: 2
«.. спасение в том, чтобы сделать первый шаг…
еще один шаг….,
с него-то все и начинается заново….»
Антуан де Сент-Экзюпери

Доброго дня,!

Строки эпиграфа не из произведений Ф.М. Достоевского. Но то, что объединяет всех мыслящих людей – это сознание – оно и есть основа вех великих произведений классиков.
А Достоевский Ф.М. – ДА – все, кто его читал, каждый раз открывают его для себя заново. Мое личное ощущение – он всегда «на грани» между тем, что мы в состоянии осознать и принять, и тем, к чему в своем осознании мы подвигаемся снова и снова читая его произведения заново….. Это, как Вы правильно заметили, не передано в буквенно-словесной (знаковой) форме, привычной для человека форме передачи информации…. Об этом он «говорит между строк»….. Что еще раз доказывает его виртуозное владение не только словом, но и мыслью.

Но, к сожалению, мнения о Ф.М. Достоевском – разные. Те, кто «не дорос до осознания его мысли» - видят в его слоге отклонения от той «низкой нормы осознания», которую сами же и установили. Те «кто дорос» - осознают, что далее пока идти нельзя…. Дальше то, к чему наше сознание пока еще не готово…. И пока остается только восхищаться многогранностью, многоаспектностью, смысловой насыщенностью и осознанием целостности всего того, о чем ведает нам автор.

И если позволите «о запредельном национальном самоуважении Достоевского».
На мой взгляд – это (Мы – Люди), сможем осознать только тогда, когда каждый из нас будет много знать о себе: строение, функционал, предназначение, место и значение в (и для) системе, потенциал и возможности, и т.д.
Моему сознанию понимание данной ситуации ближе с точки зрения биологии:

*** Я знаю, что я есть, что я есть организм, что я состою из частей, органов и клеток (в конечном итоге). Я знаю, что меня учат многим условностям этой жизни, не все из которых мне понятны, и поэтому вызывает сомнение сама необходимость делать то или иное действие, которому пытаются добровольно или принудительно научить.
Но вот я беру бинокуляр и рассматриваю свое тело, его ткани…. и понимаю, что я состою из огромного количества клеток… Здоров! : )))) Даже прикольно….
Но лишь только тогда, когда я беру микроскоп и рассматриваю каждую клетку в отдельности я вдруг понимаю, что каждая моя клеточка – это огромный. по сути, мир…. У этого мира есть свои законы…. у этого мира есть свои стремления… свои страхи и опасения.. свои старания и любовь…. Ведь каждые сутки, без выходных и отпусков, без сна и отдыха, каждая эта маленькая клеточка трудиться во благо меня, трудиться с одной лишь целью – «Большая» система должна быть довольна их работой… «Большая « система заботиться о нас, «большая» система делает так много, чтобы мы могли быть и работать…. Ведь мы, благодаря этому, растем и крепнем, и нам так хорошо вместе….
И вот теперь я понимаю, почему: я люблю делать гимнастику, ходить пешком, соблюдать режим дня, содержать себя в чистоте, следить за рационом своего питания, регулировать мысли и действия к себе и окружающему меня и многое другое…… Потому что – от того, что и как я сделаю для своего организма, будет зависеть то, как будет работать для меня каждая моя маленькая клеточка…. ***


Таким образом, мы приходим к пониманию того, что национальное самоуважение каждого - в нашем единстве, единстве неповторимых индивидуальностей, объединенных единой целью – сохранением и развитием той системы, частью которой мы являемся! Вот это и есть самоуважение.


И зависит оно от того, насколько разумны МЫ (каждый из нас) – как система, и Мы же (каждый из нас) – как каждая клеточка.

В этом отношении хочется привести одну аллегорию:
"Это сравнимо с (аллегорично) со спелым вкусным Яблоком, которое населили гусеницы.. и которые поедом едят яблочную плоть, делают там ходы и выходы…. живут там.. Там им так хорошо.. тепло и вкусно.. а яблоко сохнет.. истекает соком и гибнет… Но перед этим над яблоком еще покружат дрозофилки, такие маленькие мушки.. как маленькие самолетики, которые делает человек и которые кружат вокруг земли… как же это похоже: червячки – человечики.., которые изрыли и повыели всю Землю; мушки дрозофилы – и современные самолетики.. жужжащие вокруг земли…. то там, то здесь.. "

…..Именно поэтому …. все то, что происходит сейчас в мире – это элементарный национализм ….

Национализм, как мелкое хулиганство (в смысле мелочи по сути своей…. мелочи, которая дает начало большим проблемам), не состоявшихся взрослых людей, еще играющих.. но уже во «взрослые» (в кавычках) игры…. В кавычках, потому как «взрослые» они только по количеству прожитого времени, но никак не по уровню своего развития, накопленного опыта и здравого смысла.

И в заключении позволю себе заметить, что Достоевский Ф.М. не думал о своем Величии…. т.е., полагаю, не это было его сущностной установкой… Просто, на мой взгляд, когда он осознал многие смыслы этой жизни, он захотел изменить ее к лучшему, НО его стало «рвать на части» от того, что он никак не мог понять, ПОЧЕМУ этого не понимают остальные….., почему они не хотят изменять жизнь к лучшему????? И это есть серьезное испытание для сознания…. Испытание прессингом - «не желания понять». Аллегорично это сравнимо с ситуацией, когда человек делает первый свой вздох: вздох… чистый воздух.. жизнь… включающееся сознание.. «Я».. и вот Он - этот МИР .. прекрасного и бесконечного блага… и вдруг - осознание того, что воздуха больше нет, следующего вздоха нет и уже не будет никогда….. и только пустота вокруг…..

А лично, (простите мне мое откровенное нахальство) хотела бы добавить соображения по поводу возраста. Сколько мне сейчас лет? «Х». Лет до 20, как минимум, я мало что осознавала в этой жизни, как «ежик в тумане» двигалась в основном по заданной кем-то инерции…. . От «Х» отнять 20=сколько осталось? Почти столько же, 20? Т.е. всего 20 с небольшим лет сознательной деятельности? И после этого я смею утверждать, что, на основе накопленных знаний, умений и опыта я не смогу обеспечить себе как минимум еще лет 20, а как максимум «сколько сама для себя подготовлю» лет плодотворной, сознательной и творческой деятельности? Абсурд, конечно же смогу…. Ведь я же (цитата) - «умная»?!
А умная – это значит - имею кристально чистое и прочное сознание – как алмаз в миллион граней – а это, в свою очередь, потенциал формируемый: внутреннее искреннее желание, жесткая установка, личный тренинг, и знания, которые как раз и выстраивают уровни-этажи нашего сознания. Все просто и трудно одновременно. Но видимо именно эти трудности и куют мое сознание. Сознание, в котором я так сильно нуждаюсь… Которое мне необходимо как глоток воздуха той самой настоящей Жизни, которая позволит сделать «невозможное – возможным».…. Жизни, у дыхания которой еще много-много … и дней впереди.


Материал для размышления: Виктор Кузнецов АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА
«Интеллект против Сознания» www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001c/00161614.htm



P.S.
А недавно, мне один человек стал рассказывать как, по его мнению, хорошо за границей.. .. во всем хорошо, даже в мелочах …. и в тех – хорошо…. Например, можно зайти в туалет в любой магазин, учреждение, банк…. везде встретят приветливо и культурно….. Или например, почта….там (в Америке, например) на почту ходить не надо.. там подошел к почтовому ящику, письмо в твой адрес забрал, и туда же положил письмо, которое тебе надо отправить….Все остальное сделает сам почтальон, он привет Вам письмо, он ваше же письмо и отправит….. Это же сервис.. А У НАС…..
В эта гнилая фраза.. А У НАС….. «Хотел отправить экспресс почту через ЕМС – так письмо чуть не затеряли.. сидят там под дурачков косят, делать ничего не хотят…. И так везде в России.. Везде бардак, который устроили эти бандиты…..»
Я задала ему вопрос – «Но ведь бандитов, как Вы их называете, тоже кто-то родил, научил, воспитал, сначала в школе, потом в вузе, или просто не воспитали.. или просто не научили…. Что выросло то и выросло, не мы ли (а мы оба, и этот возмущающийся человек, работаем в сфере образования) не научили.. не подсказали.. не направили….»
На что мне мой оппонент заметил…. – «Это не образование виновато, это виноваты те, кто страну разрушает, политики виноваты, шайка там в руководстве, заменять их надо..».
«Но позвольте – говорю я – ведь все другие заканчивали те же самые школы и вузы…. так от куда же другие люди возьмутся.. Вот Вы например, заработав деньги, проллобировав заведомо неперспективный проект, получив с этого хороших гонорар – сразу поехали за границу…. Зачем? Затем, чтобы отвезти туда деньги, и смотреть, как на эти деньги там строят хорошие туалеты… и приветливо за ваши деньги с Вами общаются…. и как хорошо там налаживается работы почты, тоже с помощью и ваших средств… Но возникает вопрос – а почему Вам не хочется такое же строить у нас в стране? На этой земле – почему не строите…. А? Понятно – потому что строить то нет желания.. вообще делать ничего не хочется.. хочется просто платить деньги и смотреть.. как это здорово получается у других.. А в России денег много, там или сям – заработать можно легко – если договориться есть с кем… .»
В этой связи я сразу вспоминаю уроки истории, когда люди с континента, когда открывали южные земли (Африку, южную Америку, Австралию, и .т.д…. ) делали первые шаги по уничтожению накопленного Землею и людьми состояния – они привозили папуасам стеклянные шарики и зеркальца, а в обмен выменивали у папуасов золото, жемчуга ..и .т.д.. Так и народ в России – недра есть, их можно хоть ведром черпать, где попало…. и много можно черпать, потом надо ехать к черту на кулички и развалившись и платая им денежки, смотреть, как классно они нас обслуживают… Ну просто удовольствие папуасов, честное слово….
Angelika S.
Gold Boarder
Постов: 270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия  г. Москва;    Украина г. Донецк
Последнее редактирование: 02.01.2012 13:20 Редактировал Angelika S..
Angelika S.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#626
Дорога в небо..... 12 г., 10 мес. назад Репутация: 2
(В. Высоцкий – Баллада о любви)

Я знаю, что нежно Люблю….
Что сильно стараюсь и жду….
На сто любопытных вопросов – молчу…
А сказку свою – пуще всех - Берегу.

Считаю я дни – каждый миг, каждый час…
Надеюсь, что знают и помнят о нас…
Те Ангелы, что до вершин….. до небес…..
Вспорхнут, чтоб сказать Ему Все… о чем «спела» я здесь…
Angelika S.
Gold Boarder
Постов: 270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия  г. Москва;    Украина г. Донецк
Angelika S.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#627
Дорога в небо..... 12 г., 10 мес. назад Репутация: 2
Я знаю.....

Я знаю, что у Жизни на весах
Сказать «Не уходи» - невыносимо трудно….
Но хочу сказать: «Пойми…..!»
Что остаюсь я и прошу – «Не отпусти!»
Не потому, что боль… иль одиночество.. иль страх….
– там просто мрак… и там привычно все всегда одни.

Услышала я в Слове этом – То признание Любви,
Что ровно долгожданный вздох…. или глоток Живой воды…
В той бездне слов.. тех обещаний … но по сути – пустоты…..
Я так хочу остаться с тем, кого прошу – «Не отпусти!»
И жду всегда - ответа Твоего – «Не уходи!».
Angelika S.
Gold Boarder
Постов: 270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия  г. Москва;    Украина г. Донецк
Angelika S.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#630
Дорога в небо..... 12 г., 10 мес. назад Репутация: 2
* * * * *

Они либо спешат.. либо торопятся...
А по какой дороге? Т.е. в то ли все всегда идут "куда"?
Шумят... Не понимая, что забыты напрочь все красивые и верные слова....
Так все же опоздала? - Да. - Но опоздала лишь по расписанью "в никуда..."
А мысль и сила духа - вместе так крепки - как никогда!

А то что в "памяти всплывает", то оно лишь кажется, что "иногда",
Для тех, кто может что-то знал.... или играл? Она вот в это не поверит НИКОГДА....
Но если всем так дружно хочется "уйти"..
Так хочется сказать медлительно - "Счастливого пути!"
И отпустить туда.. куда слепым так хочется идти....
Вы знаете? Они если бегут, то лишь до финиша.. А дальше их удел - ползти...

И знаю я - совсем не просто - смело петь...
И понимаю, что души (ее или его) обманом не согреть...
Волна? А толку в том.. чтоб в высь над ней взлететь....?
Вот Океан бы Жизни так хотелось сохранить... УСПЕТЬ!
Angelika S.
Gold Boarder
Постов: 270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия  г. Москва;    Украина г. Донецк
Angelika S.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#631
Дорога в небо..... 12 г., 10 мес. назад Репутация: 2
* * * * *

Однажды Богом была создана – теплица,
Имя ей дано было – Земля.
Бог поселил туда свое Дитя,
И там хотел взрастить
Разумного начала Семена.

Надеялся, что будет там расти Любовь,
Семья и Честь, Величие и Слава, вновь и вновь…
Бог присылал на Землю Разум, чтоб спасти…..
Мутирующее безнадежно «тело» размножающейся, но уже не «детворы»

Но смотрим Мы вокруг –
И явно видно – не судьба……
Дитяти те рассыпали все Божьи Семена….

И тщательно перемешав с песком
На них пописав, притоптав ногой…
Руками помесив весь этот смрад…
Рисуют на стекле теплицы слово «гад».

Потом еще слова… слова… слова….
Потом закидывают своей грязью небеса…
Потом придумывают как убить…
Потом как миром завладеть.. и как Великим быть…

И смотрит на весь этот глупый цирк
Несчастный Бог-Отец….
Скупой слезой блеснет.. собой закроя этот Мир…
Он прав – все то, что он однажды дал….
Потом, так и не увидев смысла… Он же и забрал….
Angelika S.
Gold Boarder
Постов: 270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия  г. Москва;    Украина г. Донецк
Angelika S.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#634
Дорога в небо..... 12 г., 10 мес. назад Репутация: 2
Она.... Она....

Она верила, что достойна Любви,
Уважительной, светлой, искренней…
Но все и вся говорили ей – «Погоди…,
В испытаниях сможешь ли выстоять…?».

Обещали лелеять, растить, создавать,
Но лишь мысли ее воровали…
Обещали копить, преумножать,
Сами ж, грязью ее покрывали…

Обещали создать новый мир для нее,
Когда вены Души ей вскрывали
Обещали взамен - «в бесконечность - крыло»
А по сути, обманом, сжирали ее,
В пленку Черного золота Мир пеленали.

А когда вышел срок
И спросила Она: - «Я ждала, я так долго мечтала!…
Я надеялась, я так трудно росла…
Но я здесь, я жду встреч, я живая….».

Громкий хохот пронзил
Небо молнии крик
И раскаты по небу рассыпались….
Ей сказали: «С тобой тот захочет лишь быть,
Кого кнут сотворит – зависимым….

И пора бы понять, нет волшебной Любви,
Нет ни чувств, ни тепла, ни нежности….
Есть насильная тяга еды и воды,
И безумная дрожь промежности….

Есть карман и монеты - они таланты дают,
Что потом суть твою истязают….
Есть злословье и похоть – которые ждут,
Когда дело их - мерзость рождает…».

И вздохнула Она.. И в последний свой вздох,
Попыталась понять – гадая..
Кто ж из нас предал Любовь? Неужели я тварь….
На которую мерзким кнутом загоняют?
Angelika S.
Gold Boarder
Постов: 270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия  г. Москва;    Украина г. Донецк
Angelika S.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 12345678...30